AGs

Liebe Schüler*innen, liebe Eltern,
auch mit den neuen Vorgaben zum Infektionsschutz an Schulen können Arbeitsgemeinschaften (AG) stattfinden.

Hier findet sich nun die aktualisierte AG-Liste für das Schuljahr 2021/22. 

 







Was? Wann? Wer? Wo? Mit wem? Anmeldung und Kontakt






Big Band Mittwoch
15:15 - 16:45 Uhr
Christoph Kalies Musik 1 Klassen 5-Q2

Komm einfach vorbei.
Fragen an: Christoph.Kalies(at)lornsen.org







Chor (Unterstufe) Montag
13:45 - 14:30 Uhr
Mareike Wagner Aula Klasse 5-6

Komm einfach vorbei.
Fragen an: Mareike.Wagner(at)lornsen.org







Chor (Mittelstufe) Mittwoch
13:45 - 15:15 Uhr
Miriam Ahrens Aula Klasse 7-9

Komm einfach vorbei.
Fragen an: Miriam.Ahrens(at)lornsen.org







Chor (Oberstufe)

Donnerstag
15:15 - 16:45 Uhr

Miriam Ahrens Aula Oberstufe und 9a Komm einfach vorbei.
Fragen an: Miriam.Ahrens(at)lornsen.org 






Tiny Band

Mittwoch
13:45 - 15:15 Uhr

Christoph Kalies Musik 2 Klassen 5-Q2 Komm einfach vorbei.
Fragen an: Christoph.Kalies(at)lornsen.org






Delf nach Absprache Sylvie Champ Raum 101 Klassen 9-Q2

Anmeldung und Fragen an:
Sylvie.Champ(at)lornsen.org







Jeux de mots -
Französisches Theater

Dienstag (ab 17.8.) 13:00 - 14:30 Uhr

Sine Mitransky Aula Klasse 8-Q2 Komm einfach vorbei.
Fragen an: Sine.Mitransky(at)lornsen.org






Badminton Dienstag
15:30 - 17:00 Uhr
Badminton
Schleswig 06
Sporthalle Bruno-Lorenzen-Schule Leistungsgruppe Anmeldung und Fragen an:
ralfkrabbe(at)aol.com






Geräteturnen Mittwoch
13:45 - 16:15 Uhr
Nicole Westphal Sporthalle Klassen 5-Q2

Anmeldung und Fragen an:
nicole.westphal(at)lornsen.org







Schach

Freitag (ab 20.8.) 
13:15 - 14:45 Uhr

Mike Bunke

Raum 101

Klassen 5-Q2

Anmeldung:
Tanja.Ahlers(at)lornsen.org







Fechten Donnerstag (ab 19.8.)
16:30 - 18:00 Uhr
Mike Bunke Sporthalle Klassen 5-Q2 Anmeldung:
Tanja.Ahlers(at)lornsen.org






Floorball Kann nicht stattfinden. Mike Bunke Sporthalle  Klassen 5-Q2 ---






Klettern

Montag
15:15 - 16:45 Uhr
Tomas Dreznjak Sporthalle: Kletterwand Klassen 5-Q2

ab jetzt bitte Anmeldung:
Tomas.Dreznjak(at)lornsen.org







Tiny House nach Absprache S*innen der Q1c und Frank Süncksen nach Absprache Klassen 8-Q2 Anmeldung und Frangen an:
Frank.Suencksen(at)lornsen.org






Junior Science Club
(Freies Forschen)

Mittwoch (ab 18.8.)
13:30 - 16:00 Uhr
SFZ-Team:
Claudia Magaard
Lina Boyer
SFZ
Klassen 5-Q2  Komm einfach vorbei.
Fragen an:
sfz(at)lornsen.org






 Nanokosmos Montag (ab 16.8.)
13:30 - 16:00 Uhr
 SFZ-Team:
Cynthia Rathje
SFZ  Klassen 9-Q2  Komm einfach vorbei.
Fragen an:
sfz(at)lornsen.org
 






Robotik Mittwoch (ab 18.8.)
13:30 - 16:00 Uhr
SFZ-Team:
Claudia Magaard
Lina Boyer
SFZ   Klassen 5-Q2   Komm einfach vorbei.
Fragen an:
sfz(at)lornsen.org
  






Mathe-Spezial-Team Freitag
13:30 - 15:00 Uhr

14-tägig (B-Woche)
Claudia Magaard Raum 220 Klassen 5-Q2 Komm einfach vorbei.
Fragen an: 
Claudia.Magaard(at)lornsen.org






Konzentrations-training

Montag
erster Termin steht noch nicht fest
13:30 - 14:30 Uhr

Dagmara Schwart

LOZ Klassen 5 und 6 Anmeldung und Fragen an:
Dagmara.Schwart(at)lornsen.org