AG Zeit Leiter Ort Teilnahme
Big Band Mi., 15:15 - 16:45 Uhr Christoph Kalies Musikraum 1 Klassen 5 - Q2
Bücherei große Pausen Vera Seifert Lernmittel-Bücherei Klassen 8 - Q2
Chor (Unterstufe) Di., 13:45 - 14:30 Uhr Christoph Kalies Aula 5./6. Klasse
Chor (Mittelstufe) Mi., 13:45 - 15:45 Uhr Thomas Schmidt Aula 7. - 9. Klasse
Chor (Oberstufe) Do., 15:15 - 16:45 Uhr Wiebke Bauer Aula Oberstufe
Delf Mo., 13:00 - 13:45 Uhr Sylvie Champ Raum 01 Oberstufe
Fechten

Di., 15:15 - 16:15 Uhr

Do., 16:30 - 18:00 Uhr

Mike Bunke Sporthalle alle
Floorball

Di., 16:15 - 17:45 Uhr,

Fr., 15:00 - 16:45 Uhr

Mike Bunke Sporthalle alle
Futsal Mi., 15:15 - 16:30 Uhr Karsten Kunert Sporthalle alle
Instrumental Mi., 13:45 - 15:15 Uhr Christoph Kalies Musikraum 1 Klassen 5 - Q2
Forscher Do., 13:45 - 15:15 Uhr, 14-täglich (jeweils in der B-Woche) Lena Boll, Henrike Drews  Chemie 1 alle
Katholische Religion Di., 16:00 - 17:30 Uhr Regina Wegers

Gemeindezentrum
St. Ansgar
(Lollfuß 61)

8./9. Klasse (auch SchülerInnen, die nicht katholisch sind)
Klettern

Mo., 15:15 - 16:45 Uhr

Linda Becker, Tomas Dreznjak Kletterwand Sprothalle alle (bitte Sportsachen und Sportschuhe mitbringen)
Mädchenfußball

Fr., 13:15 - 14:45 Uhr

Bastian Salzer Sporthalle, Alleestadion ab Klasse 7
Mathe-Spezial-Team

Fr., 13:30 - 15:00 Uhr
14-täglich (jeweils in der B-Woche)

Claudia Magaard Raum 220 Klassen 5 - 7
Mountainbike Do., 15:30 Uhr Linda Becker Treffen auf dem Roten Platz alle (mitbringen: Fahrrad mit Federgabel, Helm, wetterfeste Kleidung)
Offenes Atelier   Silvia Jogwick Kunstraum 1 ab Klasse 7
Rhetorik nach Absprache Ulrich Braasch Raum 018 Oberstufe
Robotik Mi., 13:45 - 14:30 Uhr, 14-täglich (jeweils in der A-Woche) Sönke Duncker Chemieraum 2 5./6. Klasse
Rudern Mo., 15:30 - 17:00 Uhr Jochen Fritzsche Domschul-Ruderclub alle (Voraussetzung: Schwimmabzeichen Bronze)
Schach Fr., 13:15 - 14:30 Uhr Mike Bunke Raum 101 Klassen 5 - Q2
Theater Mo., 15:15 - 17:15 Uhr Britta Einsle Aula ab Klasse 9 (nach Absprache)
Theater 5-6 Do., 13:45 - 15:15 Uhr, Beginn: 22.09.2016 Melanie Walter Aula 5./6. Klasse

Die Lornsenschule kooperiert seit dem Schuljahr 2014/2015 mit der Dannewerk Gemeinschaftsschule, der Domschule und der Gallbergschule. In diesem Zusammenhang können Schülerinnen und Schüler der Lornsenschule auch an den AGs dieser Schulen teilnehmen. Über die folgenden Links sind die AG-Angebote abrufbar.