AGs

Die Angebote der offenen Ganztagsschule von allen kooperierenden Schleswiger Schulen finden sich unten auf dieser Seite verlinkt.






AG Zeit Leiter Ort Teilnahme





Big Band Mi, 15:15 - 16:45 Uhr Christoph Kalies Musikraum 1 Klassen 5-Q2





Bücherei große Pausen Vera Seifert Lernmittel-Bücherei Klassen 8-Q2





Chor (Unterstufe) Di, 13:45 - 14:30 Uhr Wiebke Bauer Aula Orientierungsstufe





Chor (Mittelstufe) Mi, 13:45 - 15:15 Uhr Miriam Ahrens Aula Mittelstufe





Chor (Oberstufe) Do, 15:15 - 16:45 Uhr Miriam Ahrens Aula Oberstufe





Delf Do, 13:05 - 13:45 Uhr Sylvie Champ Raum 101 Klassen 9-Q2





„Ein Dach über dem Kopf” nach Absprache Maraike Petersen,
Lukas Diekhans
Raum 07 Klasse 9b





Fechten Do, 16:30 - 18:00 Uhr Mike Bunke Sporthalle (LS) Klassen 5-Q2





Floorball Di, 15:15 - 16:45 Uhr
Fr, 15:00 - 16:45 Uhr
Mike Bunke Sporthalle (LS) Klassen 5-Q2





Freies Forschen Mi, 13:30 - 16:30 Uhr Bassima Arabi,
Antje Klein,
Cynthia Mahrt
Schülerforschungs-
zentrum (neben Che2)
Klassen 5-Q2





Futsal
Mi, 15:15 - 16:30 Uhr Carsten Kunert Sporthalle (LS) Klassen 5-Q2





Instrumental Mi, 13:45 - 15:15 Uhr Christoph Kalies Musikraum 2 Klassen 5-Q2





Klettern Mo, 15:15 - 16:45 Uhr Tomas Dreznjak Kletterwand
Sporthalle (LS)
Klassen 5-Q2





Mädchenfußball Fr, 13:15 - 14:45 Uhr Ocke Börnsen
Bastian Salzer
Sporthalle (LS)
Alleestadion
ab Klasse 7





Mathe-Spezial-Team Fr, 13:30 - 15:00 Uhr
14-tägig
(jeweils in der B-Woche)
Claudia Magaard Raum 220 Klassen 5-Q2





Offenes Atelier Do, 13:45 - 15:15 Clara Engel Kunstraum 2 Klassen 9-Q2





Robotik Mi, 13:45 - 15:15 Uhr Bassima Arabi,
Antje Klein,
Cynthia Mahrt
Schülerforschungs-
zentrum (neben Che2)
Klassen 5-9





Schach Findet in diesem Halbjahr nicht statt! Mike Bunke    





Schulgarten Di, ab 13:45 Bassima Arabi,
Jan Michaelis
Schulgarten oder
SFZ neben Chemie 2
Klassen 5-Q2





 

Angebote der offenen Ganztagsschule der kooperierenden Schleswiger Schulen

Bruno-Lorenzen-Schule

Dannewerkschule

Domschule

Lornsenschule